Torna su Packlink

Posso spedire un reso ad Amazon con Packlink?

Amazon offre un  servizio di etichette prepagate per restituire articoli spediti direttamente da Amazon, ad esclusione di articoli venduti e spediti da venditori terzi.

In questo ultimo caso, Amazon classifica questi tipo di RMA con la dicitura ''reso con etichetta non prepagata".

Le etichette non prepagate ti permettono di restituire il tuo articolo ad Amazon tramite un corriere a tua scelta utilizzando un metodo di spedizione tracciabile e con le spese per la restituzione a tuo carico. Assicurati di includere all'interno del reso una copia della ricevuta d'acquisto dell'ordine originale o una nota con il tuo numero d'ordine Amazon.

Ricorda di confermare tutti i dati per il reso prima di inviarlo ad Amazon, poiché esistono alcuni magazzini che accettano resi esclusivamente attraverso determinati servizi postali (ad esempio, Amazon France accetta solamente resi tramite il circuito postale francese) e/o solamente con le etichette che fornisce Amazon direttamente, rifiutando quindi la consegna da parte di tutti gli altri corrieri non autorizzati. In caso di ulteriori dubbi, clicca qui.

Se hai spedito un reso ad Amazon con un corriere espresso non ammesso, senza informati previamente, dovrai sostenere costi extra per il cambio di servizio da corriere espresso a servizio postale (ove il vettore lo ammetta) oppure la merce rientrerà a mittenza con ogni spesa a tuo carico.

Posso chiedere un rimborso se ho spedito un reso ad Amazon con un corriere espresso non ammesso senza informati previamente?

No. Il rimborso delle spese di spedizione sostenute tramite il sito è previsto solamente se la spedizione non è stata ritirata. Vedi: Politica di Cancellazione Packlink.it

Ho affidato un reso ad Amazon con un corriere espresso non ammesso senza informarmi previamente e la merce è in giacenza presso l'hub. Cosa devo fare?

Determinati vettori ammettono il cambio di servizio da corriere a circuito postale sostenendo determinati supplementi per proseguire con la consegna. In caso contrario, la merce potrà rientrare a mittenza con le relative spese di rientro a tuo carico come previsto dalla politica di reso in caso di giacenza. Vedi: T&C art. 2 comma jjj.

Questo articolo ti è stato utile?
Utenti che ritengono sia utile: 0 su 1

Se hai bisogno di assistenza, completa il formulario di contatto. Saremo lieti di aiutarti!

Contattaci